Алмазы Екатерины II, редчайший Фаберже — русская коллекция Бинга Кросби
Sotheby’s
Исключительные предметы русского ювелирного искусства из семейного собрания Бинга Кросби впервые представит Sotheby’s в Нью-Йорке.
В коллекции легенды Голливуда — императорские драгоценности Екатерины II и редчайшие модели Карла Фаберже. Аукцион пройдет 18 декабря 2025 года в Нью-Йорке.
Культовый артист XX века Бинг Кросби и его красавица-супруга, актриса Кэтрин Кросби, всю жизнь страстно коллекционировали предметы Фаберже. Поспорить с четой Кросби в их страсти к петербургскому ювелиру на голливудских холмах могли лишь «Мистер Голубые Глаза» Фрэнк Синатра и Юл Бриннер. Каждый особенный момент Кросби на протяжении жизни сопровождал подаренный предмет Фаберже.
«Фаберже играл важнейшую роль в коллекции Бинга и Кэтрин Кросби, он был их общей страстью и увлечением на протяжении многих лет, в результате чего они собрали внушительную коллекцию», — заметит эксперт Sotheby’s.
Представленная коллекция открывает больше полусотни редчайших творений русских мастеров. Кросби ездили за драгоценностями в лондонскую галерею «Wartski», близко общались с семьёй Шеффер и их нью-йоркским магазином «A La Vieille Russie», приобретали изделия Фаберже на аукционах.
Лев Fabergé из авантюринового кварца
Санкт-Петербург, около 1916 г.
$300,000 — $500,000
Исключительно редкая модель льва из авантюринового кварца работы Фаберже. Глаза инкрустированы жёлтыми бриллиантами. На основании начертаны цена в 3000 рублей и слово «орлецъ». В старину так именовали родонит из-за предания, что этот камень уносят орлы в свои гнезда.
«Царственная и величественная, эта авантюриновая кварцевая модель льва — одна из крупнейших известных резных фигур животных, хранящихся в коллекции Фаберже. Вырезанная из искусно подобранного куска кварца, она благодаря своей лепнине и бороздкам создает впечатление величественного льва с пышной гривой и лежащим возле лап хвостом».
Бриллиантовые драгоценности Екатерины II
В коллекции Кросби представлены российские императорские драгоценности, принадлежавшие Екатерине Великой. Украшения можно увидеть на страницах каталога Александра Ферсмана, изданного в Москве в 1924 году. Исторические драгоценности были проданы большевиками на аукционе Christie's в Лондоне 16 марта 1927 года.
В каталоге часть их именуют «бриллиантовыми цветочками» и относят к набору нашивок на царское платье. «Эти мотивы и по трактовке и по исполнению до точности напоминают нам некоторые подписные вещи знаменитого Екатерининского ювелира Дюваля, который в 1780 годах работал над бриллиантовыми изделиями именно этого типа», — сообщает Ферсман.
Два цветка с бриллиантами ок. 1780 года, украшавшие императорское платье.
Полагают, были изготовлены женевским мастером Луи Давидом Дювалем, который жил в Санкт-Петербурге и создавал ювелирные изделия для царицы больше тридцати лет.
Оценочная стоимость $20,000 — 30,000.
Алмазный полураскрытый цветок, инкрустирован бриллиантами старой огранки, в серебряной оправе. Также относят к работе Дюваля около 1780 года. Нашивка на царском платье в более позднее время переделана в брошь.
Оценивают в $8,000 — $12,000.
Булавка Екатерины Великой с жемчугом и бриллиантами.
Из коллекции российских императорских драгоценностей. Работа елизаветинской эпохи, около 1750 годом. Ферсман упоминает, что булавка с жемчужной грушей и бриллиантами ранее называлась «в виде кинжала» и «в линиях есть следы стиля Людовика XV».
Эстимейт $5,000 — $7,000.
Шкатулка из дерева в серебре и позолоте и самоцветах
Москва, 1908-1917
Мастер Иван Хлебников
$50,000 — $70,000
Шкатулка богато орнаментирована фигурками животных и птиц. На крышке двуглавые орлы. Предмет инкрустирован камнями камнями-кабошонами — янтарем, родонитом, лазуритом, гранатами и яшмой.
Кувшин Фаберже Fabergé с медвежонком
Москва, около 1890
$8,000 — $12,000
Кувшин в серебряной оправе представляет очаровательную сцену — серебряный мишка взбирается по стволу дерева, через ветки с шишками, а наверху бочонок с медом.
Поднос Fabergé с ландышами
Санкт-Петербург, 1903–1904
Мастер Хенрик Вигстрём
$12,000 — $18,000
Изящный предмет из нефрита в виде листа украшает веточка ландыша из жемчуга в золотой оправе, инкрустированными жемчужинами и бриллиантами огранки «роза». «Лилия долин» нередко встречается в композициях Карла Фаберже, так как была любимым цветком императрицы Марии Федоровны. Известно, что Кэтрин Кросби увлекалась цветочными этюдами мастера и грезила приобрести корзину с ландышами, которая позже принадлежала биржевому маклеру Роберту Э. Штраусу. Поднос был приобретен в галерее «A La Vielle Russie».
Серебряный звонок Fabergé в виде зайца
Москва, 1899–1908
$30,000 — $50,000
Серебряный зайка почти свернулся в комочек. Скульптурная модель натуралистична, глаза инкрустированы рубинами-кабошонами. Камнерезные и серебряные зайцы и кролики фирмы Фаберже — одна из самых узнаваемых линий в коллекций всего мира.
Флакон в виде зеленого яблока Fabergé
Санкт-Петербург, 1899–1903
Мастер Михаил Перхин
20,000 - 30,000
Флакон в виде зеленого яблочка с черенком-кисточкой вырезан из нефрита, стебель украшен эмалью и бриллиантом огранки «роза». Похожее яблочко из светлого нефрита можно увидеть в Золотой гостиной Музея Фаберже в Санкт-Петербурге. Яблочко из нежно-розового агата есть Лондоне у Wartski
Чарки Fabergé в виде слонов
Санкт-Петербург, 1908-1917
Мастер Генрих Вигстрем
$7,000 — $10,000
Серебряные чарки выполнены в виде стоящих слонов с глазами из рубинов-кабошонов. У первого хобот смотрит наверх, а второго — спрятан. Слон являются знаковой фигурой в творчестве Фаберже и является отсылкой к ордену датского королевского дома, откуда была родом императрица Мария Федоровна. Генри Бейнбридж, управляющий лондонским филиалом фирмы, замечал: «Кто станет покупать тощих и унылых зверьков, когда можно купить упитанных и радостных?... Потому он и делал их упитанными, насколько это возможно. Его слоны – классический тому пример…»
Туалетный сервиз Fabergé
Москва, 1899–1908
$30,000 — $50,000
Роскошный набор с драгоценными камнями и эмалью гильоше в позолоте. Флаконы украшены диковинными существами и цветами, на воротниках орнамент с золотыми пальметками, крышки инкрустирует синяя эмаль с лавровыми гирляндами и украшает рубин. Вероятно, предмет был приобретен в нью-йоркской галерее «A La Vielle Russie».
© Orloff Russian Magazine

здесь охотятся коллекционеры