Чет Бейкер: труба, камера, мотор

Новый фильм о самом тихом джазмене

Кадр из фильма «Рожденный быть грустным»

Кадр из фильма «Рожденный быть грустным» (реж. Роберт Бодро) / фото variety.com

Не без основания можно утверждать, что год выдался богатым на кинематографические биографии о великих музыкантах. В октябре состоится мировая премьера о Майлсе Дэвисе — величайшем трубаче джазовой сцены со столь широким диапазоном, что фильм обязан стать не просто гениальным, а конгениальным.

А уже в начале осени на международном кинофестивале в Торонто публике будет представлен байопик о другом грандмастере духовой импровизации — Чете Бейкере. Картину снял канадский режиссер Роберт Бодро. Главную роль отдали на изучение и погружение Итану Хоуку, открывшемуся зрителям по ролям в фильмах «Общество мёртвых поэтов» и «Гаттака». Название — «Born to be Blue» («Рожденный быть грустным») — очень точно описывает всю жизнь американского трубача, хотя и располагает зрителя к чересчур романтичным откровениям.

Как и в картине о Дэвисе, мы не увидим всех перипетий и репетиций — от начала и до конца жизни. За основу сюжета, как и в первом случае, была взята не самая счастливая пора поисков, работы и славы. Вероятно, только после просмотра будет понятно, почему была открыта именно самая черная и грустная страница. 1960-е годы стали для Бейкера переломными — закончилась старая эра, в которой он сгорел и остался в памяти как лирический герой и музыкант-самоучка, отстоявший и утвердивший свой «академический» уровень. Затем последовала новая эпоха, возродившая испорченного пороками и не по годам постаревшего, но все же беззаветно влюбленного джазмена, немного меланхоличного, но все же классного мастера «прохладного» стиля. И своим внешним видом, и порой безграмотно-находчивым исполнением, Чет завоевал себе звание музыканта с большой буквы. Именно музыка были единственной и настоящей его любовью, а труба и голос это определили окончательно.

Фильм продемонстрируют в рамках специального показа с пометкой «громкая премьера». В связи с этим будет нескромно предположить, что режиссеру пришлось снимать картину, оглядываясь на Брюса Уэбера и «Давай исчезнем» («Let's get lost») — самый честный и проникновенный документальный фильм о самом тихом трубаче в мире джаза. Судя по предыдущим работам, Роберт Бодро — режиссер независимый и самостоятельный, и поэтому кино должно быть соответствующим. Фестиваль продлится с 10 по 20 сентября 2015. Будем ждать проката, и надеяться, что услышим грустный джазовый стандарт Мела Торме в исполнении Чета только в начале, а в заключительных кадрах что-нибудь ласково-шепчущее — например, «My Funny Valentine».

© Orloff Russian Magazine

Чет Бейкер / Bob Willoughby

Чет Бейкер / фото Bob Willoughby

Чет Бейкер / John Claridge

Чет Бейкер / фото John Claridge