• О проекте
  • Партнеры
  • Контакты

..

  • Искусство
  • Антиквариат
  • Драгоценности
  • Костюм
  • Фотография
  • Кино
  • Музыка
  • Театр
  • Книги
  • Гастрономия
..
×
Искусство
Антиквариат
Драгоценности
Костюм
Фотография
Кино
Музыка
Театр
Книги
Гастрономия

О проекте | Партнеры | Контакты

..
..

Драгоценности Екатерины II представлены на выставке в Париже

Hôtel de la Marine

фото Майкла Эйлера, AP
фото Майкла Эйлера, AP

Во Дворце Морского министерства в Париже открылась историческая выставка «Династические драгоценности». Здесь можно увидеть роскошные предметы из собрания русской императрицы Екатерины Великой.

На стенах королевские портреты, и сокровища, которые когда-то держали в руках вершители судеб, мерцают в приглушенном свете зала. Особые переживания придают этой выставке страницы истории. Именно в этих стенах хранились тысячи драгоценностей монарха, когда ветер революции принёс ограбление. В 1792 году, забравшись по веревкам, прикрепленным к уличным фонарям, сорок воров разбили окно и похитили королевские драгоценности. 

«Подчеркивая значение драгоценностей как непреходящего выражения власти и статуса, а также их чувственную ценность в роли знака королевской благосклонности, выставка представляет экспонаты, связанные с правлением и легендами отдельных выдающихся фигур европейской истории, включая императрицу Екатерину Великую, Жозефину Бонапарт, Марию-Луизу и королеву Викторию. От драгоценных камней и диадем до брошей, тиар и ожерелий — здесь представлены великолепные украшения, предназначенные для ношения в роскошных залах европейских королевских дворов, где они могли бы подчеркнуть статус, наследие и авторитет своих владельцев», — рассказывают авторы проекта.

На выставке представлено драгоценное наследие монархов из кладовых европейских музеев, собраний ювелирных фирм и частных коллекций. Проект организован Фондом Аль-Тани, Центром национальных памятников и лондонским Музеем Виктории и Альберта. Выставка подготовлена ​​доктором Эммой Эдвардс, куратором проекта Музея Виктории и Альберта.

Во время Первой мировой войны царские драгоценности были перевезены из Санкт-Петербурга в Кремль, где хранились в девяти сундуках в Оружейной палате. Спустя время большевики, отчаянно нуждаясь в деньгах, начали распродажу сокровищ. Кроме известного русского аукциона, часть драгоценностей была выкуплена торговцами антиквариатом. Декабрьский номер 1927 года лондонской газеты Illustrated News сообщал, что отдельные императорские драгоценности были проданы в марте того года на аукционе Christieʹs и что еще около восьмидесяти предметов были приобретены известным лондонским торговцем антиквариата, доставленными большевиками в Париж. 

На парижской выставке можно увидеть бриллиантовый кулон Екатерины II в виде яйца, рубиновую брошь-букет императрицы, брошь с сапфиром, брошь с колумбийским изумрудом, миниатюру с царским портретом и шестнадцать бриллиантовых нашивок на платье.

Кулон Екатерины II. Неизвестный мастер, ок. 1790 / Коллекция Музея Виктории и Альберта, Лондон
Кулон Екатерины II. Неизвестный мастер, ок. 1790 / Коллекция Музея Виктории и Альберта, Лондон
Кулон Екатерины II. Неизвестный мастер, ок. 1790 / Коллекция Музея Виктории и Альберта, Лондон
Кулон Екатерины II. Неизвестный мастер, ок. 1790 / Коллекция Музея Виктории и Альберта, Лондон

Сердце екатерининской экспозиции — бриллиантовый кулон в виде яйца. Кулон, инкрустированный бриллиантами и золотыми бусинами, подвешен к царской короне. Предмет был изготовлен неизвестным мастером ок. 1790 г. Вероятно, был подарен императрицей кому-то из ее окружения на Пасху. Яйцо отвинчивается, открывая монограмму Екатерины Великой на синем фоне, инкрустированную бриллиантами. Драгоценность была передана в дар Музею Виктории и Альберта коллекционером и дилером из Нью-Йорка Патрисией Голдштейн.

Брошь Екатерины II. Неизвестный мастер, ок. 1790 / Коллекция Музея Виктории и Альберта, Лондон
Брошь Екатерины II. Неизвестный мастер, ок. 1790 / Коллекция Музея Виктории и Альберта, Лондон

Брошь императрицы в виде букета, инкрустированная рубинами и бриллиантами, была продана советским правительством на аукционе в 1927 году. Известно, что в 1796 году брошь находилась  в покоях императрицы Екатерины II. Цветок можно увидеть на страницах каталога Александра Ферсмана. Украшенный драгоценными камнями букет носили в волосах или украшали лиф платья. Спустя годы предмет приобрела коллекционер и меценат леди Кори Джейн, завещавшая его лондонскому музею.

Брошь Екатерины II с изумрудом, середина XVIII века / Коллекция Аль Тани
Брошь Екатерины II с изумрудом, середина XVIII века / Коллекция Аль Тани

Екатерининская брошь с колумбийским изумрудом была приобретена в коллекцию шейха Аль Тани на Christieʹs в 2010 за $1,65 млн. Драгоценность, созданную по заказу императрицы, украшает колумбийский изумруд восьмиугольной огранки размером в 65 карат. Камень обрамлен рядами бриллиантов. Другая русская историческая драгоценность из коллекции Аль Тани — с синим сапфиром.

Драгоценные пряжки / Коллекция Музея Виктории и Альберта, Лондон
Драгоценные пряжки / Коллекция Музея Виктории и Альберта, Лондон

В экспозиции представлена пара пряжек из царского собрания, украшенных бриллиантами и сапфирами. Предметы были включены в распродажу части ювелирных изделий, проходившую в Лондоне в 1927 году. Пряжки использовались с 1720-х годов для застегивания штанин чуть ниже колена, сочетались с пряжками для обуви и продавались в комплектах.

Бриллиантовые нашивки на платье императрицы, 1764 / Коллекция Музея Виктории и Альберта, Лондон
Бриллиантовые нашивки на платье императрицы, 1764 / Коллекция Музея Виктории и Альберта, Лондон

Можно увидеть шестнадцать бриллиантовых нашивок на платье императрицы. В 1764 году Екатерина заказала ювелиру Леопольду Пфистереру большой комплект украшений из бриллиантов и богемских гранатов. На обратной стороне бриллиантовых украшений имеются крошечные отверстия, через которые продеты нити с гранатовыми бусинами. Комплект входил в состав Российской императорской коллекции и был продан большевиками после революции 1917 года.

Эмалевая миниатюра с портретом Екатерины Великой
Эмалевая миниатюра с портретом Екатерины Великой

Еще один предмет, представленный на выставке «Династические драгоценности» — эмалевая миниатюра с портретом Екатерины Великой. Портрет в ажурной раме с цветами и листьями из позолоченного серебра, инкрустированной изумрудами, рубинами и бриллиантами. На голове императрицы корона с лавровым венком, на плечах горностаевая накидка, на груди Екатерины ордена Андрея Первозванного и Святого Георгия. Портрет выполнен по картине Фёдора Степановича Рокотова 1780 года, что находится в Эрмитаже.

© Orloff Russian Magazine

опубликовано: 13 декабря 2025 г. 9:56

Драгоценности

Новости

Премию Фонда Игоря Фаберже 2025 года получил Эдуард Жюд

Fondation Igor Carl Fabergé

Миграция бабочек «русского Лалика»

ГИМ

Северное сияние: царские драгоценности Казуми Арикавы в Лондоне

Музей Виктории и Альберта

Двенадцать культовых камней обрели дом в Эрмитаже

Victor Tuzlukov

Алмазы Екатерины II, редчайший Фаберже — русская коллекция Бинга Кросби

Sotheby’s

Фон баннера
Фон баннера здесь охотятся коллекционеры

  • О проекте
  • Партнеры
  • Контакты
  • ..
  • ..

..

  • Искусство
  • Антиквариат
  • Драгоценности
  • Костюм
  • Фотография
  • Кино
  • Музыка
  • Театр
  • Книги
  • Гастрономия

  • Новости
  • Арт-салон
  • Ковчег
  • Коллекции
  • Завтрак у Фаберже
  • Текстиль эпохи
  • Фотоувеличение
  • Синефилия
  • Манускрипты
  • Чехов парк
  • Дегустация текста
  • Книга вкуса

© 2015-2025 Orloff. 18+
Все права защищены. Использование материалов сайта только с письменного разрешения редакции.