• О проекте
  • Партнеры
  • Контакты

..

  • Искусство
  • Антиквариат
  • Драгоценности
  • Костюм
  • Фотография
  • Кино
  • Музыка
  • Театр
  • Книги
  • Гастрономия
..
×
Искусство
Антиквариат
Драгоценности
Костюм
Фотография
Кино
Музыка
Театр
Книги
Гастрономия

О проекте | Партнеры | Контакты

..
..

Драгоценности трех русских цариц в Нью-Йорке

Sothebyʹs

фото Sotheby's
фото Sotheby's

В Нью-Йорке уйдут с молотка царские бриллианты — предметы музейного уровня выставлены на Sothebyʹs 17 июня 2026 года. Среди них бриллианты Екатерины II, Елизаветы Петровны и ожерелье времен Николая II.

Венчает торги ослепительное колье Fabergé с одиннадцатью сибирскими аквамаринами. Предмет оценивают в $ 400,000 — $ 600,000.

«Это колье — чрезвычайно редкий и впечатляющий пример неповторимого стиля ювелирных изделий Фаберже и характерного использования камней с Уральских гор. В центре внимания колье — сияющий цвет аквамаринов, камня, популярность которого возросла с изменением моды на более светлые, пастельные тона примерно в 1900 году»,  — рассказывает эксперт Sothebyʹs.

Весной 1911 года колье прибыло «В Комнаты Ея Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны» в качестве предполагаемого дипломатического подарка кронпринцессе Цецилии, дочери великой княжны Анастасии Михайловны и супруге кронпринца Прусского Вильгельма. Но колье не было выбрано в качестве презента и вскоре вернулось в Императорский Кабинет.

фото Sotheby's
фото Sotheby's

«Женщина для Фаберже уже изысканно наделена свойственной ей красотой; поэтому, если вы посмели украсить ее, это должно делать с большой осторожностью, и прежде всего, голова ее не должна быть каким-либо образом оценена. Таким образом, он украшал её камнями редкой красоты, нежными и наполненными смыслом, но не имеющими высокой цены, такими как турмалин, аквамарин и лунный камень… Эти круглые, овальные и квадратные камни в обрамлении маленьких бриллиантов он использовал в качестве брошей, подвесок (и, конечно же, ожерелий)», — писал в мемуарах глава лондонского филиала Fabergé Генри Бейнбридж. 

фото Sotheby's
фото Sotheby's

Также на аукционе будут представлены царские бриллианты императриц Елизаветы Петровны и Екатерины II. Редчайшие музейные предметы работы Иеремии Позье и Луи-Давида Дюваля были проданы большевиками на лондонских торгах Christie's 16 марта 1927 года. Предметы происходят из коллекции Эриха и Ингер Шлиман, где они находились более полувека.

Из покоев дочери Петра I здесь бриллиантовый цветок с сапфирами (ок. 1750) и четыре бриллиантовых цветка Екатерины II (ок. 1780). 

На страницах каталога Александра Ферсмана «васильки Елизаветы» именуют «веточками-цветами со светлыми сапфирами» (Том 2, Табл. XXXV). 

«Очаровательные по замыслу и исполнению цветочки-нашивки, числом двадцать, для бортов кафтана в массивном серебре старой работы. В красоте этих изделий кроется изящество Елисаветинской эпохи, умевшей из небольшого подбора камней создавать дивные, художественно выполненные ювелирные украшения. Изделие чисто музейного характера», — так Ферсман описывает драгоценность цейлонскими сапфирами. Две такие же сапфировые веточки Елизаветы Петровны хранит собрание Казуми Арикава Albion Art — они были представлены в Музее Виктории и Альберта на выставке «Божественные драгоценности».

фото Sotheby's
фото Sotheby's
фото Sotheby's
фото Sotheby's
фото Sotheby's
фото Sotheby's

Представленные драгоценности Екатерины II называют «бриллиантовыми цветочками» и относят к набору нашивок на царское платье. «Эти мотивы и по трактовке и по исполнению до точности напоминают нам некоторые подписные вещи знаменитого Екатерининского ювелира Дюваля, который в 1780 годах работал над бриллиантовыми изделиями именно этого типа», — сообщает автор.

Живописное описание комнаты с драгоценностями Екатерины II оставил путешественник Иоганн Георги: «Ее комната подобна бесценной ювелирной шкатулке. Императорские регалии разложены на столике под огромным стеклянным куполом, сквозь который их можно тщательно рассмотреть … вдоль стен комнаты стоят застекленные шкафчики, в которых выставлено огромное количество ювелирных украшений с бриллиантами и иными драгоценными каменьями, а также знаки отличия и портреты Ее Императорского Величества, табакерки, часы и цепочки, рисовальные принадлежности, кольца с печаткой, браслеты, портупеи и другие бесценные сокровища, из которых императрица выбирает подарки для своих гостей».

© Orloff Russian Magazine

опубликовано: 16 июня 2026 г. 12:09

Драгоценности

Новости

Бриллиантовые цветы Екатерины II — новый причал

Sothebyʹs

Сокровища из коллекции Матильды Геддингс Грей проданы на Манхэттене

Christieʹs

Ветка красной рябины Фаберже в ожидании нового дома

Heritage Auctions

Часы Vacheron Constantin с шагаловским циферблатом представлены в Гонконге

Sotheby's

Премию Фонда Игоря Фаберже 2025 года получил Эдуард Жюд

Fondation Igor Carl Fabergé

Фон баннера
Фон баннера здесь охотятся коллекционеры

  • О проекте
  • Партнеры
  • Контакты
  • ..
  • ..

..

  • Искусство
  • Антиквариат
  • Драгоценности
  • Костюм
  • Фотография
  • Кино
  • Музыка
  • Театр
  • Книги
  • Гастрономия

  • Новости
  • Арт-салон
  • Ковчег
  • Коллекции
  • Завтрак у Фаберже
  • Текстиль эпохи
  • Фотоувеличение
  • Синефилия
  • Манускрипты
  • Чехов парк
  • Дегустация текста
  • Книга вкуса

© 2015-2026 Orloff. 18+
Все права защищены. Использование материалов сайта только с письменного разрешения редакции.