Историческая драгоценность Романовых воссоздана ювелирным домом CHAMOVSKIKH
Завтрак у Фаберже

Брошь с аквамарином. Реплика броши 1894 года К. Фаберже. Ювелирный дом «Chamovskikh», 2024. Белое золото, аквамарин, бриллианты / Фото © Chamovskikh
Ювелирный дом «Chamovskikh» представил воссозданную историческую драгоценность семьи Романовых — бриллиантовую брошь Фаберже 1894 года с сибирским аквамарином. Ровно 130 лет назад брошь с камнем редкой красоты была подарена на венчание императором Николаем II своей избраннице, принцессе Гессен-Дармштадтской. До последних дней жизни последняя русская императрица Александра Федоровна не расстанется с ней.
Мастера ювелирного дома Александра Чамовского воссоздали утраченную историческую реликвию. Уникальная реплика сокровища 1894 года будет передана в Гохран Российской Федерации — брошь из белого золота с аквамарином и бриллиантами вновь станет достоянием русского государства.
«Бриллиантовая брошь с коллекционным аквамарином, повторяющая форму императорской драгоценности, выполнена из белого золота и инкрустирована 672 бриллиантами классической круглой огранки. Центральный аквамарин насыщенного голубого цвета значительно превосходит характеристики своего прототипа, в частности его вес превышает 114 карат. Украшение выполнено с учетом современных тенденций и новейших ювелирных технологий. В том числе, дизайнеры дома Chamovskikh дополнили его возможностью трансформации. Съемная петля позволяет превращать брошь в колье, а также менять расположение подвеса с горизонтального на диагональное. Эксклюзивное украшение, посвящённое 130-летию венчания царской четы, будет передано в Гохран Российской Федерации. В ходе работы наши мастера не просто реконструировали брошь, но творчески переосмыслили ее с учетом современных тенденций и технологий», — сообщает «Chamovskikh».
Дореволюционная русская реликвия находится сегодня в антикварном собрании «Wartski» — здесь хранят историю драгоценности последней императрицы Марии Федоровны. Брошь была приобретена цесаревичем Николаем в подарок невесте 10 августа 1894 года. Много лет назад, от встречи со златовласой принцессой у юного Ники так забьется сердце, что он подарит 12-летней девочке брошь своей мамы, которую она тогда, конечно же, вернет назад. Спустя долгих десять лет, когда будет объявлено об их помолвке, цесаревич вновь подарит брошь своей Аликс.
Ровно за семь дней до покупки у Фаберже броши с сибирским аквамарином, 3 августа 1894 года, будущий император отправит письмо возлюбленной: «Моя дорогая любимая Аликс, Дорогая, не считай меня глупым, но я не могу начать ни одного письма, не повторив то, что постоянно чувствую и о чем думаю: я люблю тебя, люблю тебя. О милая, что эта за сила, которая навсегда сделала меня твоим пленником? Я ни о чем не могу думать, кроме тебя, моя родная, и я отдаю свою жизнь в твои руки, большего я не могу отдать. Над моею любовью, каждой ее капелькой, ты имеешь полную власть!»…
Золотая брошь с сибирским аквамарином в центре, окруженная восходящей ажурной каймой зигзагов, инкрустированных бриллиантами, согласно архивам, была приобретена у Фаберже за 1100 рублей. Тогда же было куплено ожерелье из жемчуга с застежкой из бриллиантов за 177 600 рублей. Аквамарин был одним из любимых камней Фаберже, который признавал ключевой художественную ценность ювелирной работы. Камень с морозной, зеленоватой прозрачностью был родом из Сибири и воскрешал в сердце вешний кусочек льда.
Пройдут годы, и брошь с аквамарином останется одной из драгоценностей, которую Мария Федоровна увезет с собой в ссылку после отречения Николая II от престола в 1917 году. Она останется в числе предметов, входящих в список украшений Тобольска под № 87. После расстрела царской семьи вместе с другими царскими сокровищами аквамариновая брошь была вывезена из России. Несколько лет назад драгоценность была представлена публике в рамках выставки «Fabergé in London: Romance to Revolution», прошедшей в Музее Виктории и Альберта в Лондоне. Спустя век реликвия русской царской семьи хранится в стенах «Wartski» на Сент-Джеймс, а в ее огромном, добытом в Сибири, аквамарине отражаются страницы русской истории.
© Orloff Russian Magazine

Брошь Александры Федоровны. Фирма Карла Фаберже, 1894. Золото, аквамарин, бриллианты. Собрание Wartski

Брошь Александры Федоровны. Фирма Карла Фаберже, 1894. Золото, аквамарин, бриллианты. Собрание Wartski

Эскиз реплики броши 1894 года К. Фаберже. Ювелирный дом «Chamovskikh», 2024. Белое золото, аквамарин, бриллианты / Фото © Chamovskikh

Эскиз реплики броши 1894 года К. Фаберже. Ювелирный дом «Chamovskikh», 2024. Белое золото, аквамарин, бриллианты / Фото © Chamovskikh

Брошь с аквамарином. Реплика броши 1894 года К. Фаберже. Ювелирный дом «Chamovskikh», 2024. Белое золото, аквамарин, бриллианты / Фото © Chamovskikh

Брошь с аквамарином. Реплика броши 1894 года К. Фаберже. Ювелирный дом «Chamovskikh», 2024. Белое золото, аквамарин, бриллианты / Фото © Chamovskikh

Брошь с аквамарином. Реплика броши 1894 года К. Фаберже. Ювелирный дом «Chamovskikh», 2024. Белое золото, аквамарин, бриллианты / Фото © Chamovskikh