• О проекте
  • Партнеры
  • Контакты

..

  • Искусство
  • Антиквариат
  • Драгоценности
  • Костюм
  • Фотография
  • Кино
  • Музыка
  • Театр
  • Книги
  • Гастрономия
..
×
Искусство
Антиквариат
Драгоценности
Костюм
Фотография
Кино
Музыка
Театр
Книги
Гастрономия

О проекте | Партнеры | Контакты

..
..

Из кладовых A La Vieille Russie: исторические торги в Нью-Йорке

Sothebyʹs

фото Sotheby's
фото Sotheby's

Аукционный дом Sotheby’s объявил о предстоящих торгах «Из кладовых A La Vieille Russie». Сотни драгоценных предметов русского искусства откроют ценителям со всех уголков мира 16 декабря 2026 года. 

Выставлены на продажу редчайшие экземпляры от миниатюрной мебели Fabergé из владений Ротшильда до самовара Александра III и древней иконы графов Толстых.

Оценочная стоимость беспрецедентного собрания превышает 15 миллионов долларов. 

В преддверии торгов избранные шедевры отправятся в мировое турне: коллекция будет доступна публике в Нью-Йорке, Париже, Женеве и Лондоне. 

Аукцион посвящают юбилею галереи «A La Vieille Russie», основанной в 1851 году антикваром Яковом Золотницким, которому помогал сын Авраам. После революции его внук Жак Золотницкий с братом Леоном Гринбергом покинули Российскую империю, возродив дело в Париже. Среди клиентов были представители королевских династий, аристократы и звезды мировой величины. В 1933 году Александр Шеффер открыл магазин «Russian Imperial Treasures», и помог после начала Второй мировой перебраться за океан Жаку и Леону, — тогда и были объединены две фирмы под именем «A La Vieille Russie», расположенные по адресу Пятая авеню, 785, Нью-Йорк.

«Эта нью-йоркская семейная компания, отмечающая в этом году свое 175-летие, внесла огромный вклад в формирование вкусов многих поколений коллекционеров и развитие крупнейших музейных собраний благодаря глубоким научным исследованиям и безупречному знанию предметов. Предстоящий аукцион, отражающий как богатую историю фирмы, так и вкусы стоящей за ней выдающейся семьи, охватывает широкий спектр эпох и категорий: от великолепных произведений Фаберже и искусных европейских золотых табакерок до живописи, икон, фарфора, изделий из серебра, предметов императорского обихода и уникальных швейцарских механических диковинок.

Многие из представленных на торгах предметов экспонировались на важнейших выставках, посвященных Фаберже и русскому искусству, которые проводились с 1930-х годов как ведущими мировыми музеями, так и самой галереей A La Vieille Russie. Эти выставки сыграли ключевую роль в формировании научного понимания и коллекционерского интереса к русскому искусству на Западе, открыв публике многие произведения еще до того, как они попали в прославленные частные собрания», — сообщает Sotheby’s.

Жемчужина аукциона — модель паланкина фирмы Fabergé из золота разных цветов горного хрусталя, перламутра, инкрустирован розовой эмалью. Редчайший предмет из собрания Леопольда Ротшильда оценивают более чем в $1,000,000.

В коллекции исключительно редкая золотая икона Владимирской Божьей Матери, которую датируют примерно 1650 годом. Древний образ работы царских иконописцев принадлежал семье графов Толстых. Икона украшена драгоценными камнями, эмалью и чернью (оценочная стоимость свыше $800,000).

Представят камнерезные цветочные шедевры Fabergé — фиалки ($300,000 — $500,000), японский сад ($300,000 — $500,000) и одуванчик ($250,000 — $350,000).

Один из важнейших предметов антикварной истории A La Vieille Russie — серебряный самовар в золоте, принадлежавший будущему императору Александру III. Самовар 1866 года был приобретен в Английском магазине на углу Невского и Большой Морской, работа серебряного дела мастера Роберта Кохуна (оценочная стоимость $300,000 — $500,000).

Среди живописных шедевров — работы Исаака Левитана, Ивана Шишкина, Виктора Васнецова и Ивана Айвазовского. Выставленную на аукцион картину Айвазовского «Ялтинская бухта» (1896) оценивают в $600,000— $800,000. Полотно десятилетиями находилось в закрытом собрании галереи антиквариата A La Vieille Russie.

«Многие из этих произведений искусства представлены здесь вместе впервые; некоторые из них крайне редко или вовсе никогда не выставлялись на публике либо были доступны для обозрения лишь в музейных собраниях. От выполненного фирмой Фаберже этюда «Одуванчик» (который показывали в Лондоне еще в 1935 году) до очаровательного швейцарского автоматона в виде мыши; от шедевра эмали — модели паланкина работы Фаберже — до знаменитого самовара императора из позолоченного серебра: все эти предметы служат великолепными образцами высочайшего ювелирного мастерства. Наша галерея продолжает развиваться, следуя традициям своей 175-летней истории, и именно в этом духе мы с радостью доверяем эту коллекцию аукционному дому Sotheby's. Мы надеемся, что эти произведения принесут их новым владельцам столько же радости и станут для них столь же значимыми, какими они были для нас», — отметил глава «A La Vieille Russie» Марк Шеффер. 

фото Sotheby's
фото Sotheby's
фото Sotheby's
фото Sotheby's
фото Sotheby's
фото Sotheby's
фото Sotheby's
фото Sotheby's
фото Sotheby's
фото Sotheby's

© Orloff Russian Magazine

опубликовано: 2 октября 2026 г. 23:39

Драгоценности

Новости

Механические запонки от Konstantin Chaykin

Konstantin Chaykin

Лондонский бутик Фаберже открыл двери в свои архивы

Fabergé

Бриллиантовые цветы Екатерины II — новый причал

Sothebyʹs

Драгоценности трех русских цариц в Нью-Йорке

Sothebyʹs

Сокровища из коллекции Матильды Геддингс Грей проданы на Манхэттене

Christieʹs

Фон баннера
Фон баннера здесь охотятся коллекционеры

  • О проекте
  • Партнеры
  • Контакты
  • ..
  • ..

..

  • Искусство
  • Антиквариат
  • Драгоценности
  • Костюм
  • Фотография
  • Кино
  • Музыка
  • Театр
  • Книги
  • Гастрономия

  • Новости
  • Арт-салон
  • Ковчег
  • Коллекции
  • Завтрак у Фаберже
  • Текстиль эпохи
  • Фотоувеличение
  • Синефилия
  • Манускрипты
  • Чехов парк
  • Дегустация текста
  • Книга вкуса

© 2015-2026 Orloff. 18+
Все права защищены. Использование материалов сайта только с письменного разрешения редакции.