Кандинский: небесный и земной

Sotheby's

Василий Кандинский. Рапалло. Морской пейзаж с белым пароходом, 1906

Василий Кандинский. Рапалло. Морской пейзаж с белым пароходом, 1906 / фото Sotheby's

Сразу несколько полотен Василия Кандинского, включая ранние работы художника, выставит на февральские торги аукционный дом Sotheby's. «Интригующим предшественником будущих звучащих пейзажей» Кандинского называют картину 1906 года «Рапалло. Морской пейзаж с белым пароходом». Вместе с возлюбленной Габриэль Мюнтер художник путешествовал по Европе между 1904 и 1908 годами. Как драгоценности, Кандинский сохранил места в своих пейзажных зарисовках. Именно муза Кандинского и стала первой владелицей холста. Наполненную глубоким синим цветом, картину отличает характерная для этих работ техника импасто и смелые мазки. «Я так часто был одержим сильным звучанием, благоуханным кусочком синевы в тени кустарника, что рисовал пейзаж целиком, просто чтобы запечатлеть этот кусочек», — откроется позже художник. Полотно, которое выставляет на лондонские торги Sotheby's в рамках дневного аукциона 4 февраля 2016 года «Impressionist & Modern Art» оценили в £250,000 - 350,000.

Василий Кандинский. Поверхности и линии, 1930

Василий Кандинский. Поверхности и линии, 1930 / фото Sotheby's

Картина «Поверхности и линии» 1930 года до сих пор хранилась в частных коллекциях Швейцарии, Англии, Франции и Америки. Полотно знаменитого периода мастерства художника в Баухаузе, где Кандинский проводит свой виртуозный эксперимент с формой и ее внутренней вибрацией, выводя на сцену хрупкий баланс прямых и окружностей. По мнению критиков, в картине «Поверхности и линии» можно проследить влияние Пауля Клее, художественного соратника Кандинского и коллегу по Баухаузу. Эстимейт картины, которую продадут 3 февраля на вечерних торгах — £700,000 - 1,000,000.

Василий Кандинский. Заключение, 1926

Василий Кандинский. Заключение, 1926 / фото Sotheby's

«Заключение» Василия Кандинского — вертикальный холст 1926 года, написанный художником в том же Баухаузе. Багряный круг парит на синем фоне, контрастируя с геометрически точным равносторонним треугольником, построенным из точно таких же фигур. «Это небесное свойство композиции с круглой формой бытия напоминает планетарное тело, вращающееся в бархатной темноте космоса. Кандинский был очарован астрономией как наукой, и несколько работ этого периода проникнуты коннотациями с внеземными объектами…», — говорят в Sotheby's. Картина уйдет с молотка на дневном аукционе в Лондоне 4 февраля, эстимейт — £700,000 - 1,000,000.

Василий Кандинский. Акварель,1915

Василий Кандинский. Акварель,1915 / фото Sotheby's

Акварель Кандинского 1915 года посвящена русским мотивам и написана в Швеции. «Я много работаю с акварелью. Это очень тонкая работа, и я, так сказать, изучаю искусство ювелира», — признавался Кандинский в письме Габриэль Мюнтер осенью того года. Стилистически картина напоминает живопись Кандинского по стеклу 1908 года в Мурнау, которая была вдохновлена народной традицией, сказочными персонажами. «Он находился под влиянием как их содержания, так и формы, и его работы были наполнены в это время такими образами как Иван Царевич или Баба Яга», — писал исследователь творчества художника Ханс Ретел. В центре композиции — русская церковь, из-под нее вылетает Жар-Птица. На переднем плане Кандинский изображает трех красавиц в народных костюмах, одна из них погружена в волшебный сон, и возле нее играет на свиреле парень в красной рубахе. Цветы и деревья, будто фигуры с будущих абстрактных полотен Кандинского, наполняет сила движения и звука. Вдали виднеется морская ладья, а на горе — высокий белый терем. Первым владельцем акварели был один из крупнейших коллекционеров Британии и друг Василия Кандинского сэр Майкл Садлер. Произведение будет продано на вечерних торгах Sotheby's 3 февраля в Лондоне, оценочная стоимость — £600,000 - 800,000.

© Orloff Russian Magazine