• О проекте
  • Партнеры
  • Контакты

..

  • Искусство
  • Антиквариат
  • Драгоценности
  • Костюм
  • Фотография
  • Кино
  • Музыка
  • Театр
  • Книги
  • Гастрономия
..
×
Искусство
Антиквариат
Драгоценности
Костюм
Фотография
Кино
Музыка
Театр
Книги
Гастрономия

О проекте | Партнеры | Контакты

..
..

Картина Шагала из японского музея ушла с молотка за $26,5 млн

Christie's

фото Christie's
фото Christie's

На минувших торгах Christie's в Нью-Йорке продана самая ценная картина Марка Шагала этой осени. Новый владелец приобрел монументальный холст «Песнь Давида» из японского музея Кавамуры за  $26,510,000 (оценочная стоимость $8,000,000 — $12,000,000). 

«С раннего детства меня пленяла Библия. Она всегда казалась мне – и кажется мне по сей день – величайшим источником поэзии всех времён», — признавался Марк Шагал.

Художник посвятил множество полотен образу ветхозаветного царя. Картина «Песнь Давида» была написана художником в 1966 году. В центре огромного полотна — чета с ребенком, дивное солнце с циферблатом, и кружится мир, где суета сует — а древний библейский царь Давид играет на арфе свою песнь. Сохранилась фотография, где Марк Шагал запечатлен на фоне «Песни Давида» в 1977 году. 

«В таких работах, как, например, «Песнь царя Давида», Шагал наполняет сцену ликующим духом религиозных праздников и традиций, свидетелем которых он был в юности, наполняя холст живым ощущением движения и музыки: многие фигуры несут инструменты или участвуют в свободных, спонтанных танцах, местами граничащих с акробатикой», — говорит эксперт Christie's. 

Шагаловский холст «Красное солнце» (1949) из того же собрания был продан тем же вечером за $10,525,000. 

Самым дорогим произведением Марка Шагала остаются «Влюбленные», картина ушла с молотка на Sothebyʹs осенью 2017 года за $28,453,000.

Историческая ретроспектива Марка Шагала в Москве пройдет в ГМИИ им. Пушкина 11 декабря 2025 и продлится до 15 марта 2026 года.

фото Christie's
фото Christie's
фото Christie's
фото Christie's
фото Christie's
фото Christie's
фото Christie's
фото Christie's
фото Christie's
фото Christie's

© Orloff Russian Magazine

опубликовано: 18 ноября 2025 г. 19:54

Искусство

Новости

«Красный круг» Кандинского продан за 16,7 млн долларов

Christie’s

Айвазовский, Левитан, Серов — торги сезона прошли в Москве

Московский аукционный дом

«Красный круг» Кандинского возглавит торги в Лондоне

Christie’s

Масштабная ретроспектива Ротко во Флоренции

Palazzo Strozzi

Эрмитаж откроет редчайший холст «Леда и лебедь» из частной коллекции

Государственный Эрмитаж

Фон баннера
Фон баннера здесь охотятся коллекционеры

  • О проекте
  • Партнеры
  • Контакты
  • ..
  • ..

..

  • Искусство
  • Антиквариат
  • Драгоценности
  • Костюм
  • Фотография
  • Кино
  • Музыка
  • Театр
  • Книги
  • Гастрономия

  • Новости
  • Арт-салон
  • Ковчег
  • Коллекции
  • Завтрак у Фаберже
  • Текстиль эпохи
  • Фотоувеличение
  • Синефилия
  • Манускрипты
  • Чехов парк
  • Дегустация текста
  • Книга вкуса

© 2015-2026 Orloff. 18+
Все права защищены. Использование материалов сайта только с письменного разрешения редакции.