Леонид Парфенов представляет «Русских грузин» в Лондоне

Prince Charles Cinema

Фрагмент афиши фильма Леонида Парфёнова «Русские грузины»

Фрагмент афиши фильма Леонида Парфёнова «Русские грузины» / фото cdkino.ru

Лондон увидит «Русских грузин» Леонида Парфенова. Автор встретится со зрителями новой киноленты в Prince Charles Cinema 24 марта 2020 года.

«Русские грузины» — двухсерийный документальный фильм об исторической роли грузин в российской, а позже советской политике, культуре и науке. Герои фильма — Багратион и Шеварднадзе, Пиросмани и Данелия, Баланчин и Андроников. Особенно подробно показана роль Сталина, одного из самых долговременных правителей страны, чья идеология, вкусы и привычки во многом сформировали российский образ жизни, существующий и поныне. Лента поднимает широкий круг гуманитарных вопросов, среди которых и взаимопроникновение культур, и имперская идеология, и государственное насилие над личностью.

Первый фильм дилогии начинается в грузинском квартале в Москве и кратко описывает сближение двух стран и народов до XVIII века, упоминает Георгиевский трактат как рубеж к государственному единству, закрепление грузинской элиты в российской и отношения православных церквей. Крепнет традиция "грузинских русских", а представители «золотого века» русской культуры — Пушкин, Грибоедов, Лермонтов — открывают Грузию для образованной России.

Автор и ведущий фильма — журналист Леонид Парфенов, автор документально-просветительских фильмов «Живой Пушкин», «Глаз Божий», «Зворыкин-Муромец», «Цвет нации», «Русские евреи» и многих других.

Показ фильма пройдет 24 и 25 марта в Prince Charles Cinema, 7 Leicester Place, London.

© Orloff Russian Magazine

Афиша фильма Леонида Парфёнова «Русские грузины»

Афиша фильма Леонида Парфёнова «Русские грузины» / фото cdkino.ru