Маклафлин и Сантана: джазу и року вопреки

Новая музыка в сентябре

John McLaughlin & Carlos Santana

John McLaughlin & Carlos Santana / Live at Montreux 2011

В сентябре поклонников музыкального фьюжна — рока, джаза, этники — ожидают два альбома, заслуживающие самого пристального внимания. Отметятся гуру гитарного поиска — Джон Маклафлин и Карлос Сантана.

Виртуозность Сантаны оспаривать сложно, особенно после выхода последнего альбома «Corazón» (2014). Там где шестиструнного инструмента и не должно быть (ну может быть в виде двух аккордов в качестве сопроводительного бита), Карлос не просто проникает сквозь форточку — он открывает себе двери. Но раз мы начали с двух музыкантов, то про них и скажем.

Встретились они впервые в начале 1970-х годов, будучи учениками индийского гуру Шри Чинмоя. Уже тогда оба занимались сумасшедшими поисками безумной смеси музыки и спиритизма, вылившимися в совместный трибьют Джону Колтрейну «Love Devotion Surrender». Это было не просто эхо джазовых стандартов — это был настоящий симфонический концерт для двух гитар и оркестра.

В каждой композиции они не просто беседовали на заданную тему. То, что было найдено в лабиринтах души одного импровизатора, помогло двум другим искателям в белом познать еще больше. Спустя почти сорок лет, они опять встретились по дороге в Монтрё, чтобы вновь вспомнить тот разговор. Именно знаменитое воссоединение на легендарном джазовом фестивале в Швейцарии нас и будет интересовать в первую очередь. 1 июля 2011 года в стенах Auditorium Stravinski в памяти слушателей возник не только Джон Колтрейн, но и много других влиятельных исполнителей музыкального олимпа — Led Zeppelin, Боб Дилан, Нина Симон, Джон Ли Хукер.

Одна из крупнейших компаний в сфере музыкальной дистрибуции Eagle Rock Entertainment, выпустившая в 2013 видеозапись того совместного выступления («Invitation To Illumination — Live At Montreux 2011»), вновь решила порадовать настоящих ценителей и коллекционеров прекрасного. На сентябрь 2015 планируется выпуск двойного аудио диска, состоящего из избранных номеров концерта. То, что было увидено и услышано много-много раз, можно будет оценить снова.

Помимо анонсируемого эпоса, нас порадует и лично Джон Маклафлин. Готовится к выпуску новый альбом — «Black Light» («Черный свет»). Восемь композиций, включая «El Hombre Que Sabia» («Человек, который знал») — оммаж Пако де Люсии — должны стать абсолютно неизвестным доселе материалом. Музыкант обещает, что созданный проект не будет похож ни на что ранее выпущенное, и его нельзя будет с легкостью приютить ни в одном музыкальном жанре. Будем с нетерпением ждать, поскольку видео-презентация альбома была погружена в недосказанность.

© Orloff Russian Magazine

Джон Маклафлин и Карлос Сантана

Джон Маклафлин и Карлос Сантана, 1973 / фото © 1973-2004 Chris Poisson

John McLaughlin & Carlos Santana

John McLaughlin & Carlos Santana / Live at Montreux 2011 / allaboutjazz.com