«Обнаженную» Модильяни выставили на торги Christie’s

Эстимейт $100,000,000

Амедео Модильяни. «Лежащая обнаженная»

Амедео Модильяни. «Лежащая обнаженная»

Аукционный дом Christie’s сделал сенсационное заявление о продаже знаменитого шедевра Амедео Модильяни «Лежащая обнаженная» (Nu couché, 1917-1918).

Одна из самых цитируемых картин века стоимостью свыше $100,000,000 станет центральным лотом торгов «The Artist’s Muse», которые пройдут в Нью-Йорке 9 ноября 2015 года. Событие уже взволновало мир — до сих пор полотно никогда не выставлялось на аукцион. Уже можно говорить о том, что «Лежащая обнаженная» станет самой дорогой картиной Модильяни в истории. Аукционным рекордом работ одного из величайших художников XX века до сих пор были $70,700,000. «Лежащая обнаженная» находилась в знаменитой коллекции итальянца Джанни Маттиоли, выставлялась в крупнейших галереях и музеях по всему миру.

Серия ню Модильяни была заказана его арт-дилером и другом Леопольдом Зборовским. Выставка картин зимой 1917 в галерее Берты Вейль (к слову, единственная персональная выставка художника при жизни) вызвала необычайный скандал в Париже. «Непристойные» полотна снимали со стен стражи закона, едва ли догадываясь, что через сотню лет за некоторые из них будут отдавать десятки миллионов.

Международный президент аукционного дома «Christie’s» и его главный аукционист Юсси Пилканен заметил: «Это, действительно, одно из самых значительных полотен, с которыми я имел дело за всю свою долгую карьеру в Christie’s… Существует совсем небольшое количество таких шедевров, с которыми мы мечтаем поработать, и великолепный Модильяни — один из них. Полная силы и благородства обнаженная женская фигура является произведением вечной красоты и одной из величайших работ художника».

© Orloff Russian Magazine