Открыта ярмарка книжной культуры в Красноярске

В поисках белых пятен на карте родины

IX Красноярская ярмарка книжной культуры / ©КРЯКК 2015

IX Красноярская ярмарка книжной культуры / ©КРЯКК 2015

Открытие Красноярской ярмарки книжной культуры — событие не просто разноплановое, но и чрезвычайно внушительное. С 28 октября по 1 ноября 2015 года главной прозой и поэзией здесь будет художественное осмысление пространства. Основным средством погружения в топографию станет, естественно, книга как она есть — автор, буква, читатель.

Но, судя по заявленным встречам рабочей программы, многие события выходят за рамки исключительно изданного бумажного метра. Человек, пришедший на площадки ярмарки, которые целиком и полностью охватить никак не получится (даже самым заядлым культурным гурманам), сможет выбрать себе по вкусу то, что можно и нужно называть словом о топосе. Например, 29 октября состоится встреча с журналистом Ником Филдингом, где пойдет разговор о его будущей книге про то, как английские путешественники в 19 столетии — Томас и Люси Аткинсон — в Сибирские земли ходили и чего там встречали. В тот же день запланирован интересный круглый стол — «Путешественники с Востока, путешественники с Запада». То, что может сказать один, создаст парадокс текстуального восприятия другого. Воплощая в своем рассказе об ином пространстве все самое заметное, текст, в конце концов, приведет к обратному эффекту — обретение малоприметного, но не менее запоминающегося.

Обсуждением такого рода странностей и займутся писатели и литературоведы, издатели и исследователи по обе стороны евразийской границы. При этом многие термины, в которых будет мыслиться содержательная тема, на первый взгляд могут показаться взаимовыгодными (и для пространства, и для слова), а на второй — весьма непростительными (и для места, и для человека). Окружающее и далекое, путешествие и фланерство, мое и чужое — пригодиться все, что, так или иначе, избавит нас от лишних вопросов. Самое главное, намечается много книг и людей, с которыми можно будет о них поговорить.

Подробнее с программой IX Красноярской ярмарки книжной культуры можно ознакомиться здесь.

© Orloff Russian Magazine

IX Красноярская ярмарка книжной культуры / ©КРЯКК 2015

IX Красноярская ярмарка книжной культуры / ©КРЯКК 2015