• О проекте
  • Партнеры
  • Контакты

..

  • Искусство
  • Антиквариат
  • Драгоценности
  • Костюм
  • Фотография
  • Кино
  • Музыка
  • Театр
  • Книги
  • Гастрономия
..
×
Искусство
Антиквариат
Драгоценности
Костюм
Фотография
Кино
Музыка
Театр
Книги
Гастрономия

О проекте | Партнеры | Контакты

Подарок от Ахматовой Бродскому продан на Литфонде

Литфонд

фото Литфонд
фото Литфонд

На минувших торгах аукционного дома Литфонд была продана книга, подаренная весной 1963 года Анной Ахматовой Иосифу Бродскому. Новый владелец приобрел литературную реликвию за 1,600,000 рублей.

Сборник своих стихотворений Анна Андреевна подписала молодому поэту: «Иосифу Бродскому от третьего петербургского сфинкса на память Анна Ахматова 24 марта 1963 г.». На переднем форзаце экслибрис библиотеки Американской академии в Риме, дар синьоры Марии Соццани-Бродской.

Известно, что в тот же самый день Ахматова подарила Бродскому также свою фотографию, которую сделал в 1924 фотограф Николай Пунин. На снимке Ахматова запечатлена на крыльце дома в позе сфинкса. На обороте синими чернилами Ахматова вывела: «Иосифу Бродскому /от/ третьего петербургского /сфинкса/ на память /24 марта 1963 / Комарово». Сегодня фотоснимок хранится в собрании Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

Бродский был представлен Ахматовой, когда ему был 21 год. Спустя много лет, в очерке, посвященном Ахматовой, он скажет: «Такие поэты, как она, просто рождаются. Они приходят в мир с уже сложившейся дикцией и неповторимым строем души… Божественная неповторимость личности в данном случае подчеркивалась ее потрясающей красотой. От одного взгляда на нее перехватывало дыхание. Высокую, темноволосую, смуглую, стройную и невероятно гибкую, с бледно-зелеными глазами снежного барса, ее в течение полувека рисовали, писали красками, ваяли в гипсе и мраморе, фотографировали многие и многие, начиная от Амедео Модильяни. Стихи, посвященные ей, составили бы больше томов, чем все ее сочинения. Все это я говорю к тому, что внешняя сторона ее «Я» ошеломляла. Скрытая сторона натуры полностью соответствовала внешности, что доказали стихи, затмившие одно и другое».

Торги аукционного дома «Редкие книги, автографы, фотографии, исторические бумаги, плакаты и открытки» прошли в Москве 6 марта 2019 года.

© Orloff Russian Magazine

Анна Ахматова, 1926 / фото Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме (Санкт-Петербург)
Анна Ахматова, 1926 / фото Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме (Санкт-Петербург)
опубликовано: 7 марта 2019 г. 13:42

Книги

Новости

Редчайшие книги Лобачевского проданы в Нью-Йорке

Christie's

Библиотека русского авангарда Поля Дестриба

Christieʹs

Изгнанники и идеалисты: уникальное собрание русских рукописей на торгах

Christie’s

Первый экземпляр «Братьев Карамазовых» уйдет с молотка в Нью-Йорке

Christie’s

Белая рубаха Льва Толстого выставлена на торги в Париже

Druot

Фон баннера
Фон баннера здесь охотятся коллекционеры

  • О проекте
  • Партнеры
  • Контакты
  • Telegram

..

  • Искусство
  • Антиквариат
  • Драгоценности
  • Костюм
  • Фотография
  • Кино
  • Музыка
  • Театр
  • Книги
  • Гастрономия

  • Новости
  • Арт-салон
  • Ковчег
  • Коллекции
  • Завтрак у Фаберже
  • Философия стиля
  • Фотоувеличение
  • Синефилия
  • Манускрипты
  • Чехов парк
  • Дегустация текста
  • Книга вкуса

© 2015-2025 Orloff. 18+
Все права защищены. Использование материалов сайта только с письменного разрешения редакции.