• О проекте
  • Партнеры
  • Контакты

..

  • Искусство
  • Антиквариат
  • Драгоценности
  • Костюм
  • Фотография
  • Кино
  • Музыка
  • Театр
  • Книги
  • Гастрономия
..
×
Искусство
Антиквариат
Драгоценности
Костюм
Фотография
Кино
Музыка
Театр
Книги
Гастрономия

О проекте | Партнеры | Контакты

Утраченная скульптура княгини Тенишевой открыта публике

Heritage Auctions

Мария Тенишева. Шкатулка «Кабан» из серии «Заклятое зверьё». Париж, 1908 / Частная коллекция / фото Heritage Auctions
Мария Тенишева. Шкатулка «Кабан» из серии «Заклятое зверьё». Париж, 1908 / Частная коллекция / фото Heritage Auctions

Впервые за столетие представлена скульптура княгини Марии Тенишевой из уникальной серии 1908 года «Заклятое Зверье». Шкатулка из позолоченной бронзы «Кабан» три поколения передавалась по наследству в семье потомков князей Трубецких. Утраченный экземпляр появился на русских торгах «Heritage Auctions» в Далласе 16 декабря 2024 года.

Николай Рерих писал: «Тенишева хотела запечатлеть древний языческий очаг: оживить забытые талисманы, посланные богиней благополучия для охраны жилищ людей».

Уникальный предмет остался в фамильном собрании. Заявленная оценочная стоимость шкатулки составила $150,000-250,000. Самым дорогим предметом серии остается «Рыба», проданная летом 2010 года на Christie's за £217,250.

Итак, в 1908 году в Париже княгиня Мария Тенишева создает серию древнерусских фигурок, обращаясь к забытой орнаментальной практике. В это время известный меценат и коллекционер, Тенишева глубоко изучает технику эмалей и посвящает художественному направлению отдельную монографию. Николай Рерих в статье именует зверинец «Заклятым Зверьем» — это название сегодня закрепилось в среде коллекционеров. Мифические звери восходят к зачарованным персонажам русских сказок и притч.

«С годами все чаще и чаще, все более и более русские древности останавливали мое внимание, манили, и все шире и шире открывался передо мной целый до сих пор не ведомый мне мир... Я вдруг почувствовала, что все это близкое, свое, родное... Любя страстно русскую природу, я в душе была всегда чисто русским человеком. Все, что касалось моей страны, меня глубоко трогало и волновало... Я дошла до того, что, живя за границей, с ненавистью относилась ко всем искусствам Запада и стала искать людей, противоположных тем, которые окружали меня, людей чисто русских духом, любящих и понимающих русское искусство», — признавалась княгиня Мария Клавдиевна.

Всего было создано семь уникальных фигур: Лебедь, Сова, Голубь (Утка), Кабан (Свинья), Рыба, Петух и Кот. Каждая имеет свой порядковый номер. Все, кроме одной фигурки, были задуманы как шкатулки из бронзы с эмалевым праорнаментом, «Лебедь» представлял собой пресс-папье.

Фотографии всех семи фигурок были напечатлены в №18 петербургского журнала «Нива» за 1909 год: «Древне-русскiя украшенiя изъ эмали работы княгини М.К. Тенишевой, выставленныя въ салонѣ «Champs de Mars» в Парижѣ». До последнего времени было неизвестно местоположение «Кабана» и «Кота». Теперь утраченным остается только «Кот».

«Голубь» (Утка), «Лебедь» и «Петух» сегодня находятся в Музее «Собрание» в Москве. «Рыба» продана летом 2010 на русских торгах «Christie's» в Лондоне за £217,250. Тогда же с молотка ушел «Голубь» за £157,250. «Лебедь» был продан осенью того же года «Christies» за £121,250. «Сова» почти полвека находилась в одной частной коллекции и была продана на Sotheby's в 2016 года за £125,000.

Бронзовая шкатулка «Кабан» имеет порядковый номер «5», авторский шифр «МТ» и датировку «1908».

«Заклятое зверье» Марии Тенишевой было представлено публике в 1909 году в Париже и Праге, спустя два года в Брюсселе. Как следует из выставочного каталога, предметы искусства не подлежали продаже.

Согласно семейному преданию, фигурка была некогда приобретена офицером Белой Армии, который покинул страну после 1917 года. Некоторые произведения Тенишевой, включая уникальную серию «Заклятое Зверье», были распроданы после ее смерти в 1928 году. Известно, что он вращался в богемных кругах русского Парижа. Затем женился на княжне Трубецкой — целую эпоху предмет находился в фамильном собрании и на протяжении трех поколений передавался по наследству.

© Orloff Russian Magazine

Фотографии «Заклятого Зверья» Марии Тенишевой в журнале «Нива», 1909 год
Фотографии «Заклятого Зверья» Марии Тенишевой в журнале «Нива», 1909 год
Мария Тенишева. Шкатулка «Голубь» из серии «Заклятое зверьё». Париж, 1908 / Музей «Собрание», Москва
Мария Тенишева. Шкатулка «Голубь» из серии «Заклятое зверьё». Париж, 1908 / Музей «Собрание», Москва
<p>Мария Тенишева. Шкатулка «Рыба» из серии «Заклятое зверьё». Париж, 1908 / Частная коллекция</p><p>&nbsp;</p>
<p>Мария Тенишева. Шкатулка «Рыба» из серии «Заклятое зверьё». Париж, 1908 / Частная коллекция</p><p>&nbsp;</p>
Мария Тенишева. Шкатулка «Лебедь» из серии «Заклятое зверьё». Париж, 1908 / Музей «Собрание», Москва
Мария Тенишева. Шкатулка «Лебедь» из серии «Заклятое зверьё». Париж, 1908 / Музей «Собрание», Москва
Мария Тенишева. Шкатулка «Петух» из серии «Заклятое зверьё». Париж, 1908 / Музей «Собрание», Москва
Мария Тенишева. Шкатулка «Петух» из серии «Заклятое зверьё». Париж, 1908 / Музей «Собрание», Москва
Мария Тенишева. Шкатулка «Сова» из серии «Заклятое зверьё. Париж, 1908 / Частная коллекция / фото Sotheby's
Мария Тенишева. Шкатулка «Сова» из серии «Заклятое зверьё. Париж, 1908 / Частная коллекция / фото Sotheby's
опубликовано: 16 декабря 2024 г. 21:16

Антиквариат

Новости

В окрестностях замка Бомарис обнаружили аквамариновую брошь Фаберже

Antiques Roadshow

«Голова Богатыря» из поэмы Пушкина появится на антикварном рынке

Собрание

Хрустальный шедевр Fabergé сняли с женевских торгов

Sothebyʹs

Коллекционная монета «Конек-горбунок» выпущена Банком России

Банк России

Выставлен на торги редчайший портрет Николая II

Аукцион «Империя»

Фон баннера
Фон баннера здесь охотятся коллекционеры

  • О проекте
  • Партнеры
  • Контакты
  • Telegram

..

  • Искусство
  • Антиквариат
  • Драгоценности
  • Костюм
  • Фотография
  • Кино
  • Музыка
  • Театр
  • Книги
  • Гастрономия

  • Новости
  • Арт-салон
  • Ковчег
  • Коллекции
  • Завтрак у Фаберже
  • Философия стиля
  • Фотоувеличение
  • Синефилия
  • Манускрипты
  • Чехов парк
  • Дегустация текста
  • Книга вкуса

© 2015-2025 Orloff. 18+
Все права защищены. Использование материалов сайта только с письменного разрешения редакции.