• О проекте
  • Партнеры
  • Контакты

..

  • Искусство
  • Антиквариат
  • Драгоценности
  • Костюм
  • Фотография
  • Кино
  • Музыка
  • Театр
  • Книги
  • Гастрономия
..
×
Искусство
Антиквариат
Драгоценности
Костюм
Фотография
Кино
Музыка
Театр
Книги
Гастрономия

О проекте | Партнеры | Контакты

В Лондоне продают куртку Эйнштейна

Christie's

Лотте Якоби. Альберт Эйнштейн в кожаной куртке / © 1938 The University of New Hampshire
Лотте Якоби. Альберт Эйнштейн в кожаной куртке / © 1938 The University of New Hampshire

Кожаная куртка Levi's, которую носил один из величайших ученых в истории Альберт Эйнштейн, уходит с молотка на торгах Christie's в Лондоне. Спустя десятилетия вещь хранит запах его табака. «Эйнштейн был заядлым курильщиком трубки и, как ни удивительно, через 60 лет после его смерти, его куртка все еще пахнет дымом», — рассказывает Томас Веннинг, специалист аукционного дома Christie's по архивным реликвиям. Любимую куртку гения оценили в £40,000-£60,000.

Именно в ней нобелевский лауреат запечатлен на многочисленных фотоснимках середины и конца 30-х годов, в том числе на обложке журнала «Time». Впервые Эйнштейн появляется в ней летом 1935 года на фотографиях во время отдыха на Бермудах. Возможно, вещь была им приобретена незадолго до этого времени, чтобы отпраздновать официальное заявление на постоянное место жительства в США. «Кажется, это куртка захватила воображение Эйнштейна в то самое время, когда он начал новую жизнь в США. Она изготовлена фирмой Levi Strauss, и в ней чувствуешь себя особенно по-американски», — замечает эксперт аукциона.

Леопольд Инфельд, бывший коллегой ученого по Приинстонскому университету, вспоминает: «Один из моих коллег в Принстоне спросил меня: "Если Эйнштейну не нравится известность, и он хотел бы увеличить личное пространство, почему он ... носит длинные волосы, смешную кожаную куртку, туфли без носков, брюки без подтяжек, никаких галстуков?" Ответ прост. Идея в том, чтобы ограничить свои потребности и, этими ограничениями увеличить свою свободу. Мы находимся в рабстве миллионов вещей... Эйнштейн пытался свести их к абсолютному минимуму. Длинные волосы сводят к минимуму необходимость в парикмахере. Можно не надевать носков. Одна кожаная куртка в течение многих лет решает задачу пальто».

© Orloff Russian Magazine

Кожаная куртка «Cossack» Альберта Эйнштейна / эстимейт £40,000 - £60,000 / © Christie's
Кожаная куртка «Cossack» Альберта Эйнштейна / эстимейт £40,000 - £60,000 / © Christie's
Кожаная куртка «Cossack» Альберта Эйнштейна / эстимейт £40,000 - £60,000 / © Christie's
Кожаная куртка «Cossack» Альберта Эйнштейна / эстимейт £40,000 - £60,000 / © Christie's
опубликовано: 13 июля 2016 г. 11:23

Костюм

Новости

1537 белых перьев: костюм Анны Павловой изучают в Нью-Йорке

Ballerina: Fashion’s Modern Muse

Уходит с молотка коллекция «маленьких черных платьев» Дидье Людо

Sotheby's

Мариано Фортуни: плиссировка вечности в Эрмитаже

Волшебник из Венеции

Средневековая вышивка в Музее Виктории и Альберта

Opus Anglicanum

Высокая мода в Музеях Кремля

Art Deco


  • О проекте
  • Партнеры
  • Контакты
  • Telegram

..

  • Искусство
  • Антиквариат
  • Драгоценности
  • Костюм
  • Фотография
  • Кино
  • Музыка
  • Театр
  • Книги
  • Гастрономия

  • Новости
  • Арт-салон
  • Ковчег
  • Коллекции
  • Завтрак у Фаберже
  • Философия стиля
  • Фотоувеличение
  • Синефилия
  • Манускрипты
  • Чехов парк
  • Дегустация текста
  • Книга вкуса

© 2015-2025 Orloff. 18+
Все права защищены. Использование материалов сайта только с письменного разрешения редакции.