Выставлена на торги гостевая книга Матильды Кшесинской

Osenat

Балерина Матильда Кшесинская

Балерина Матильда Кшесинская

Гостевая книга из виллы знаменитой балерины Матильды Кшесинской выставлена на торги русского искусства в Версале. Аукцион «Osenat», во время которого уйдут с молотка реликвии старой России, состоится 13 июня 2021 года. Книга в красном кожаном переплете с золотым тиснением находилась на вилле «Алам» в Кап Д’Ай на Лазурном берегу Франции.

«За годы в книге поставят свои автографы самые видные деятели русской эмиграции, бывавшие в эти годы на Лазурном берегу. Среди гостей все крупные аристократические семьи: Долгоруковы, Оболенские, Волконские, Лейхтенбергские, Толстые, Шуваловы, Нарышкины, Шереметьевы. Великий Князь Дмитрий Павлович и внучка Николая I Великая Княжна Анастасия Михайловна Макленбург-Шверинская ни раз оставили свои автографы в книге. Литераторы Николай Оболенский и Александр Казем-Бек, модельер Габриэль Шанель (Коко Шанель), скульптор Паоло Трубецкой, Евгений Фаберже (старший сын знаменитого ювелира) и художник Князь Сергей Щербатов встречаются среди гостей, приглашенных на праздники. Пасху 1926-го года семья встретит в кругу звезд русского балета, в гостях у легендарной Кшесинской — Серж Лифарь, Борис Кохно и Тамара Карсавина. Звезда балета Анна Павлова (которую Кшесинская поддерживала с самого начала карьеры), балерина Вера Немчинова и ее супруг танцор Николай Зверев заглядывали на кофе к хозяйке виллы «Алам» из года в год. Французский либретист Анри Каэн с большой признательностью впишет в книгу стихотворение. Множество пометок о долгой разлуке с друзьями — свидетели долгожданных встреч после катастрофы Русской Революции. Не обходили знаменитую семью своим вниманием и деятели русской православной церкви в эмиграции. Среди гостей бывали архиепископ Владимир Белостоцкий (архиепископ Ниццский), метрополит Евлогий (глава церковного управления Парижа), протоиерей Григорий Остроумов (епископ южных приходов Франции)», — сообщают эксперты аукционного дома.

 

В своих мемуарах Матильда Кшесинская расскажет:

«Итак в четверг 12 (25) марта 1920 года я возвратилась назад, в мою дорогую виллу «Алам» в Кап-д'Ай, после шести лет отсутствия. Новая жизнь начиналась для меня, жизнь эмигрантки. Конечно, я была счастлива быть дома, в уютной вилле, и найти много маленьких вещиц, памятных моему сердцу, но было много душевных ран после всего пережитого и всего потерянного. Мне было приятно снова увидеть мою кухарку Марго, которая через несколько дней вернулась ко мне, и Арнольда, которого я не ожидала встретить здесь. Он даже вывез с собою массу фотографий и альбомов, очень дорогих и ценных для меня воспоминаниями чудного прошлого. Арнольд сам был любителем снимать фотографии и привез также и свои снимки, сделанные у меня на даче. Приехала я без гроша, и пришлось сразу заложить виллу, чтобы расплатиться с прислугой и старым садовником Ботэн, которые шесть лет терпеливо ждали моего возвращения и берегли дом и сад. Надо было также приодеться, так как, кроме двух старых платьев, ничего больше у меня не было, не говоря уж о моем сыне, который буквально нигде показаться не мог… Мы очень любили принимать у себя Великую Княгиню Анастасию Михайловну, которая была воплощением веселости. Мы подбирали для нее компанию людей, которых она любила и которые любили танцевать после обеда. Эти обеды были всегда очень веселыми, Арнольд красиво убирал стол, а после обеда устраивал разные сюрпризы, во время танцев он тушил все огни, а в саду зажигал бенгальские огни, которые освещали комнату, где танцевали, это было красиво. Часто мы ездили с Великой Княгиней в Монте-Карло в ее любимый ресторан «Карлтон» выпить стакан вина и потанцевать. Покойный Король Шведский Густав любил бывать на обедах гала. Поэтому мы его всегда приглашали, когда устраивали обеды в пользу школы Андрея в Ницце. Для этих обедов мы звали Ваву Яковлеву петь, а Дягилев любезно разрешал своей труппе принять участие в вечере. Кроме того, разыгрывалась лотерея, для которой мы собирали вещи от лучших домов: Шанель, Молине, Маппин и Веб, Кук, Маке, кроме того, в числе выигрышей были духи, ящик шампанского и масса мелких вещей. Король Густав любезно купил несколько билетов и имел поразительное счастье. Он выиграл все первых три приза, чудное манто от Молине, ящик шампанского и еще что-то ценное. Он был в диком восторге и говорил, что теперь у него чудные подарки для внучек. Ему предложили доставить все эти вещи к нему в гостиницу, но он непременно хотел взять их с собою и просил все положить к нему в автомобиль. За обедом я сидела рядом с Королем, а адмиральша Макарова напротив него».

© Orloff Russian Magazine

Гостевая книга Матильды Кшесинской. Фото Аукционный дом Osenat

Гостевая книга Матильды Кшесинской. Фото Аукционный дом Osenat

 

Гостевая книга Матильды Кшесинской. Фото Аукционный дом Osenat

Гостевая книга Матильды Кшесинской. Фото Аукционный дом Osenat