• О проекте
  • Партнеры
  • Контакты

..

  • Искусство
  • Антиквариат
  • Драгоценности
  • Костюм
  • Фотография
  • Кино
  • Музыка
  • Театр
  • Книги
  • Гастрономия
..
×
Искусство
Антиквариат
Драгоценности
Костюм
Фотография
Кино
Музыка
Театр
Книги
Гастрономия

О проекте | Партнеры | Контакты

..
..

Желтая полоса Ротко этой осенью в Нью-Йорке

Christieʹs

фото Christie's
фото Christie's

Аукцион Christieʹs выставил на торги картину Марка Ротко «№31 (Желтая полоса)», написанную в 1958 году. Оценивают холст в $50,000,000.

Лот выставлен на live-аукцион в Нью-Йорке 17 ноября 2025 года. Ротко соседствует с портретом кисти Пикассо и композицией Мондриана.

«№31 (Желтая полоса)» происходит из впечатляющей коллекции картин XX века, собранных супругами Робертом и Патрисией Вайс. Среди шедевров, которые чета собирала больше полувека, полотна Матисса, Пикассо, Мондриана, Миро, Ротко.

«Именно этот парадокс — безмятежность, сосуществующая с едва сдерживаемой энергией, — придает таким работам, как «№31 (Желтая полоса)», их необычайную силу. Картина словно зависла между возвышенной красотой и скрытой, почти вулканической интенсивностью. Подобно закату, окрашенному скрытой пульсацией, она излучает тепло, намекая на нечто более глубокое, нечто изменчивое…», — рассказывает эксперт Christieʹs.

Цветные поля Ротко сравнивают с музыкой Моцарта и говорят об особом опыте, когда художник погружает зрителя в опыт, выходящий за границы визуального. «Когда вы поворачиваетесь спиной к картине, вы чувствуете ее присутствие так же, как чувствуете на своей спине солнце», — говорил абстрактный импрессионист. 

Самым дорогим произведением Марка Ротко на сегодня является картина 1951 года «№ 6 (Фиолетовый, зелёный и красный)», которая была продана в 2014 году в частном порядке российскому коллекционеру Дмитрию Рыболовлеву за €140,000,000.

Уильям Хайк. Фотопортрет Марка Ротко, 1949-1950 / фото Christie's
Уильям Хайк. Фотопортрет Марка Ротко, 1949-1950 / фото Christie's

© Orloff Russian Magazine

опубликовано: 7 ноября 2025 г. 14:10

Искусство

Новости

Масштабная ретроспектива Ротко во Флоренции

Palazzo Strozzi

Эрмитаж откроет редчайший холст «Леда и лебедь» из частной коллекции

Государственный Эрмитаж

«Француз» Чистякова на торгах в Нью-Йорке

Sothebyʹs

Вторая волна русского авангарда на берегу Сены

Bonhams

Ген искусства: выставка Бенуа в Петербурге

Манеж

Фон баннера
Фон баннера здесь охотятся коллекционеры

  • О проекте
  • Партнеры
  • Контакты
  • ..
  • ..

..

  • Искусство
  • Антиквариат
  • Драгоценности
  • Костюм
  • Фотография
  • Кино
  • Музыка
  • Театр
  • Книги
  • Гастрономия

  • Новости
  • Арт-салон
  • Ковчег
  • Коллекции
  • Завтрак у Фаберже
  • Текстиль эпохи
  • Фотоувеличение
  • Синефилия
  • Манускрипты
  • Чехов парк
  • Дегустация текста
  • Книга вкуса

© 2015-2026 Orloff. 18+
Все права защищены. Использование материалов сайта только с письменного разрешения редакции.