Абстрактный шедевр Кандинского представлен впервые за полвека

Bonhams

Василий Кандинский. Несколько точек, 1925 / Эстимейт $1,500,000 - 2,500,000 / фото Bonhams

Василий Кандинский. Несколько точек, 1925 / Эстимейт $1,500,000 - 2,500,000 / фото Bonhams

Впервые за полвека выставлена на торги картина Василия Кандинского «Несколько точек» (1925). Холст оценили в $ 1,500,000 - 2,500,000. Картину предложат коллекционерам на торгах Bonhams, которые состоятся 17 ноября 2020 в Нью-Йорке.

Картина «Несколько точек» представляет собой ценный живописный опыт художника, предваряющий один из его известнейших трактатов «Точка и линия на плоскости». «Звук молчания, привычно связанного с точкой, столь громок, что он полностью заглушает все прочие её свойства», — заметит Кандинский на страницах своей книги. «Несколько точек» написана в период расцвета его абстрактной картины мира, когда художник стал одним из виднейших теоретиков школы «Баухаус». «Всё «мироздание» можно рассматривать как замкнутую космическую композицию», — заметит он. Абстрактное полотно Василия Кандинского погружает в допредметный мир, притягивающий и космически прекрасный.

«Шедевр Кандинского Einige Spitzen гармонизирует интеллектуальное и эмоциональное. Картина иллюстрирует присущую художнику смесь науки, математики, духовности и чувства», — отмечают эксперты Bonhams.

Первым владельцем картины был кёльнский арт-дилер Фердинанд Мёллер. В 1966 году она была приобретена в лондонской галерее «Arthur Tooth & Sons» на Хеймаркет театральным продюсером и меценатом Максом Вейтценхоффером. Несколько десятков лет холст находился в поместье владельца в Оклахоме.

© Orloff Russian Magazine