Дягилевская реликвия: костюм по лекалам Матисса продают на Christie's
Ballets russes
Оригинальный костюм, выполненный по эскизу Анри Матисса для постановки балета 1920 года Сергея Дягилева «Соловей», выставлен на торги аукционного дома Christie's. Историческую реликвию русских сезонов оценили в £80,000-£120,000.
Костюм придворной дамы, несущей фонарь, сделан из расписанного вручную шелка с бархатной окантовкой, инкрустированной бисером. Театральная ценность музейного уровня уйдет с молотка в рамках дневных торгов, посвященных импрессионизму и современному искусству 23 июня в Лондоне.
Редчайший сценический костюм впервые продали в частное собрание летом 1968 году, когда появился на распродаже Sotheby's имущества вскоре снесенного лондонского театра Scala. В 2000-х был приобретен британскими коллекционерами Ольгой и Айвором Мазур. Именно этот костюм экспонировался в Москве на выставках во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства и Государственной Третьяковской галерее в 2009 году.
Мировая премьера балета Le Chant du Rossignol состоялась на сцене Парижской Оперы 2 февраля 1920 года. Композитор Игорь Стравинский превратил музыку оперы в симфоническую поэму «Песнь соловья», а Леонид Мясин создал новый балет. Оформление постановки Дягилев поручил Анри Матиссу. «Я должен принять участие в создании костюмов», — сообщал в письме госпоже Амели Матисс художник 28 октября 1919 года. Известно, что во время работы над сценической одеждой Матисс изучал китайские костюмы в лондонском Музее Виктории и Альберта. Вдохновленный воспламеняющим цветом Русских Сезонов, он знал с самых первых минут, что хочет видеть на сцене — балет должен «напоминать живопись, только с движущимися красками». Чувство текстуры и ткани, помноженное на гений художника, сделали работу эмоциональной и сложной, а претворенная в ткань живопись Матисса стала магией русской сцены.
© Orloff Russian Magazine

здесь охотятся коллекционеры