Картина Кандинского спустя полвека вернулась на Сотбис

Sothebyʹs

Кандинский В. Умиротворенные напряженности / фото Sotheby's

Кандинский В. Умиротворенные напряженности / фото Sotheby's

Абстрактное откровение Василия Кандинского 1937 года выставят на исторические торги Sothebyʹs в Лондоне 29 июня 2021 года. Холст оценивают в 25-35 миллионов долларов.

Картина «Умиротворенные напряженности» («Tensions calmées») последний раз была открыта для публики в 1964 году и с тех пор находилась в частном собрании одной семьи. Полвека назад именно это произведение появилось на скандальной продаже пятидесяти работ Василия Кандинского из собрания Соломона Гуггенхайма, преданного собирателя его полотен. Коллекция Гуггенхайма насчитывала тогда не менее ста пятидесяти картин художника и на аукцион были предложены редчайшие шедевры.

«Sotheby’s в восторге представить этот шедевр Кандинского еще раз, спустя более пяти десятилетий после того, как мы представляли его в 1964 году от имени Фонда Соломона Р. Гуггенхайма. Сейчас он выходит на рынок из влиятельной американской коллекции, о которой с любовью заботятся со времен того знаменитого аукциона», — отмечает Саймон Шоу, представитель аукционного дома Sotheby’s.

Картина прозвучала в годы, когда Василий Кандинский жил в Париже и является одним из самых главных произведений этого периода.

«Образы «Tensions quietées» вызывают ассоциации с элегантными ключами, нотами и тактами, в то время как изогнутый арабеск, напоминающий свиток скрипки, появляется в правой части композиции. И все же музыкальность картины рождает оркестровка композиции в целом, а не его отдельных частей, в результате чего возникает симфоническое величие, в котором множество визуальных элементов становятся единой гармонией», — рассказывают эксперты Sotheby’s.

© Orloff Russian Magazine