«Микрокосм» Кандинского из коллекции Эме Мага появится на Christieʹs

Christieʹs

Василий Кандинский. «Пестрый черный», 1935 / Эстимейт £8,000,000 - 12,000,000 / Christieʹs

Василий Кандинский. «Пестрый черный», 1935 / Эстимейт £8,000,000 - 12,000,000 / Christieʹs

На Christieʹs появится холст Василия Кандинского «Пестрый черный» 1935 года. Оценочная стоимость картины — £8,000,000 - 12,000,000. Работа мастера уйдет с молотка в рамках вечерних торгов «20/21 Век» 30 июня 2021 года в Лондоне.

Картина «Noir bigarré» находилась в доме художника до конца дней, затем хранилась собрании его жены Нины Кандинской, позже обрела место в коллекции знаменитого французского коллекционера Эме Мага.

Во время написания картины осенью 1935 года Кандинский жил со своей женой Ниной в Париже. Исследователи замечают, что в это время художник расширяет свой художественный словарь, в частности на его холстах появляются формы микромира, вдохновленные интересом художника к биологии и теориям творения.

«Холст наполнен интригующей смесью тщательно очерченных геометрических линий и форм наряду с серией капризных, свободно парящих органических форм, источником вдохновения для которых, вероятно, являются крошечные организмы. Эти новые формы основаны на иллюстрациях амеб, эмбрионов и микроскопической биологии, которые Кандинский обнаруживал в учебниках, энциклопедиях и научных периодических изданиях…», — сообщает Christieʹs.

Опыт осмысления художником микроскопических существ в полной мере проявился еще во время коротких летних каникул на побережье Нормандии в 1934 году. В одном из своих писем Кандинский пишет: «Я накопил множество впечатлений и надеюсь хорошо поработать. Особенно красивы приливы и отливы. Во время отлива океан отступает на 400-450 метров, и можно прогуляться по дну океана, где есть шанс наблюдать за жизнью крошечных, почти микроскопических животных в воде и влажном песке ... Я обнаружил так небольшой панцирь с длинным, мягким, тонким рогом… Грозный рог сказал мне: «Не ешь меня - учись у меня!» Что я на самом деле и делаю»».

© Orloff Russian Magazine