«Отец» Марка Шагала — возвращенный холст продан в Нью-Йорке

Phillips

Марк Шагал. "Отец", 1911 / Фото Phillips

Марк Шагал. "Отец", 1911 / Фото Phillips

Картина Марка Шагала «Отец», пережившая похищение во время немецкой оккупации и возвращенная наследникам спустя едва ли не столетие, ушла с молотка на минувшем аукционе Phillips в Нью-Йорке. Новый владелец приобрел холст за $7,404,500.

«Отец представлялся мне загадочным и грустным. Каким-то непостижимым. Всегда утомленный, озабоченный… Долговязый и тощий, он возвращался домой в грязной, засаленной рабочей одежке с оттопыренными карманами… Я один понимал отца, плоть от плоти своего народа, взволнованно-молчаливую, поэтическую душу», — писал Марк Шагал.

«Le Père» — редчайший портрет мастера. Он был написан зимой 1911 года, когда сердце художника, влюбленного в Витебск, забилось птицей в кварталах Парижа. Искусство сумасшедших гениев, дикий стиль с его необузданными экспериментами с цветом, шедевры Ван Гога, Гогена и Матисса стали для юного Шагала живописным потрясением. Однажды Пикассо заметит: «Когда Матисс умрет, Шагал останется единственным художником, который понимает, что такое цвет на самом деле». Известно, что с 1911 по 1914 год Шагал создает в мастерской «Улья» невероятные оригинальные работы. Вернувшись ненадолго в Витебск, он становится свидетелем исторических перемен эпохи. Когда лишь спустя десять лет Марку Шагалу удалось приехать во Францию, он обнаруживает, что больше ста пятидесяти его холстов бесследно исчезли.

«Это дикая картина, полная первобытной силы. Шагал непринужденно раскрашивает предметы в цвета, соответствующие тому впечатлению, которое хочет передать… Таким образом, «Отец» является фовистской картиной, подобной тем, что писал в 1905 и 1906 году Вламинк, сродни им в неистовом использование насыщенных цветов Ван Гога», — напишет Франц Мейер.

Первым владельцем портрета был Давид Сендер, еврейский мастер скрипок и учитель музыки из польского города Лодзь. Он приобрел картину в 1928 году у местного торговца предметами искусства Абе Гутнайера. Во время немецкой оккупации семья Давида Сендера была вынуждена покинуть свой дом и направлена в гетто. Жена, дочь и другие родственники мастера были убиты. Давиду Сендеру было суждено пережить войну и вернуться в город, где он продолжал делать скрипки. В 1958 году мастер скрипок переселился во Францию. Спустя время он предоставил список похищенных предметов из своего дома, включая картину Марка Шагала «Отец», потребовав компенсации у Германии.

Долгие годы местонахождение портрета оставалось неизвестным. В 1953 году картина появилась на выставке в Турине, а в 1978 году была указана в каталоге экспозиции в Париже, как принадлежащая автору. Как стало известно спустя годы, сам Марк Шагал, обнаружив потерянный портрет отца на одной из продаж в 1947—1953 годах, выкупил собственную работу, не подозревая об ее страшных скитаниях. До самой смерти художника «Отец» оставался среди картин его личной коллекции. По завещанию Шагала холст был подарен Франции и впоследствии стал частью собрания Парижского музея искусства и истории иудаизма, где хранился двадцать четыре года.

Давид Сендер умер, не узнав, где находится картина, похищенная из его дома. Его семья продолжала поиски портрета, и когда в 2020 году холст был обнаружен в музее Парижа, наследники подали иск о реституции. В январе 2022 года Французское правительство приняло закон, утверждающий возвращение пятнадцати украденных произведений искусства их законным владельцам. Среди них был портрет Марка Шагала «Отец». Весной этого года картина вернулась в семью Давида Сендера.

© Orloff Russian Magazine

Фото Phillips

Фото Phillips