Портрет Хаима Сутина работы Модильяни продадут в Кёльне

Lempertz

Амедео Модильяни, «Хаим Сутин за столом» / Lempertz

Амедео Модильяни, «Хаим Сутин за столом» / Lempertz

Аукцион Lempertz в Кёльне выставил на продажу карандашный рисунок Модильяни. В 1917 году Амедео нарисовал портрет своего верного друга, художника Хаима Сутина.

Рисунок «Хаим Сутин за столом» представят 17 июня 2021 года на вечернем аукционе «Modern/Contemporary Art». Эстимейт €50,000 — 70,000. Портрет находился в частных коллекциях Франции и Германии.

В свои семнадцать Хаим Сутин, сын еврейского портного из Российской империи, приедет в Париж. Здесь, на Монпарнасе, хлеб своих скитаний он преломит с преданным другом Амедео Модильяни. В 1916 году Сутин со своим итальянский товарищем переехали в Сите Фальгьер, полуразрушенную мастерскую художников в окрестностях Ла-Руш, где им предстояло прожить почти три года в нищете.

Модильяни будет называть Сутина гением, напишет не менее пяти портретов друга. Сегодня один из них находится в Национальной галереи искусств в Вашингтоне, другой хранится в стенах Штутгартской Государственной галерее, есть портрет Сутина в частной коллекции. Незадолго до смерти Модильяни скажет своему другу, меценату и коллекционеру Леопольду Зборовскому: «Не волнуйтесь! В Сутине я оставляю вам гения».

© Orloff Russian Magazine

Амедео Модильяни. «Хаим Сутин», Национальная галерея искусств, Вашингтон

Амедео Модильяни. «Хаим Сутин», Национальная галерея искусств, Вашингтон

 

Хаим Сутин

Хаим Сутин