Работы Бэнкси выставлены на аукцион

Julien's Auctions

Banksy «I Remember When All This Was Trees»

Banksy «I Remember When All This Was Trees» / фото Joe Braun

30 сентября 2015 года аукционный дом Julien's Auctions выставит на торги в Беверли-Хиллз несколько творений самого известного английского настенного художника — Бэнкси.

Первая — «Bomb Hugger» — представляет собой черный рисунок на картоне, изображающий девочку в обнимку с авиабомбой. Красными буквами — «NO». Шаблон использовался как антивоенный плакат во время международных протестов в 2003 году, и даже успел показаться на полосе новостного издания. Эстимейт — $25,000-$35,000.

Две другие работы — яркий пример монументального искусства. «Donkey Documents» самая дорогая и самая большая. Эксперты оценили работу в $400,000-$600,000. Изображение солдата израильской армии, проверяющего документы у осла, размером 2,1 на 3,2 метра было создано в Вифлееме в 2007-м. Изначально произведение являлось частью серии, созданной в рамках выставки «Santa’s Ghetto». До окончания торгов «Donkey Documents» будет демонстрироваться в Лондоне.

Вторая — «I Remember When All This Was Trees» — четырехцветный аэрозольный опус, состоящий из двух смысловых частей — трафаретное изображение мальчика с банкой красной краски и кисточкой сопровождается текстом, выведенным рукой автора. Оно немного меньше предыдущего (чуть более 2,1х2,1 метра). По замыслу художника, город Детройт, будучи одним из центров капиталистического взрыва, превратился в переоцененный человеком индустриальный хаос. Работа оценена в $200,000-$400,000.

Последние работы, направляемые местом присутствия, выстроили интересную связь между повторяющимся прошлым (культурные конфликты) и сломанным настоящим (постиндустриальная разруха). Социально-политический и гуманитарный смысл полотен бристольского мастера зачастую воспринимается исключительно в рамках осваиваемого пространства, и в отрыве от окружающей материи образ может быть надломлен. Поэтому вложенные автором качества и идеи начинают порой обрастать важными мифами и сопутствующими описаниями.

© Orloff Russian Magazine

Banksy «Donkey Documents»

Banksy «Donkey Documents» / фото Corbis Images

Banksy «Bomb Hugger» (шаблон)

Banksy «Bomb Hugger» (шаблон)