«Тысяча и одна ночь» Марка Шагала

Christieʹs

Фото Christieʹs

Фото Christieʹs

Двенадцать литографий Марка Шагала, вдохновленные сборником сказок «Тысяча и одна ночь», аукцион Christieʹs представит 21 октября 2022 года. Иллюстрации находились в калифорнийском поместье Энн и Гордона Гетти. Рисунки оценивают в $80,000-120,000.

После смерти возлюбленной Бэллы, в разгар своих скитаний, Марк Шагал нашел приют в маленьком домике в американском городке Хай Фоллз. Долгое время его пребывание здесь было лишь слухами. Горожане почти ничего не знали о нем. Художник ездил на велосипеде, пытался обменять картины на местные услуги. Сегодня достоверно известно, что художник жил здесь с апреля 1946 по август 1948 года, за это время написал более 90 картин. В городке говорят, что за обоями на стенах голубого дома на Мохонк Роуд, в котором когда-то жил Марк Шагал, можно найти неизвестные работы мастера.

Именно здесь Марк Шагал создаст серию живописных иллюстраций к «Арабским ночам». Мастер воплотил в красках четыре сказки: «Сказка о Камар-аз-Замане и жене ювелира», «Сказка о Бедр-Басиме и Джаухаре», «Рыбак Абдулла и Водяной Абдулла», «Эбеновая лошадь». Рисунки были написаны гуашью, и были изданы серией литографий в 1948 году в издательстве «Pantheon Books» в Нью-Йорке. Всего увидело свет 90 экземпляров, каждая серия была пронумерована рукою Марка Шагала.

© Orloff Russian Magazine

Фото Christieʹs

Фото Christieʹs

 

Фото Christieʹs

Фото Christieʹs

 

Фото Christieʹs

Фото Christieʹs

 

Фото Christieʹs

Фото Christieʹs