Вакханка Лемпицкой уйдет с молотка в Нью-Йорке

Sotheby's

Тамара де Лемпицка. Сияние (L'Éclat), 1932 / Эстимейт $3,000,000 - 4,000,000 / фото Sotheby's

Тамара де Лемпицка. Сияние (L'Éclat), 1932 / Эстимейт $3,000,000 - 4,000,000 / фото Sotheby's

Картина Тамары де Лемпицкой с зеленоглазой красавицей и гроздьями винограда в волосах выставлена на торги в Нью-Йорке. Холст 1932 года оценивают в $3,000,000 - 4,000,000. «Сияние» (L'Éclat) станет одним из самых дорогих произведений вечернего аукциона Sotheby's «Импрессионисты и модернисты», который пройдет 29 октября 2020 года.

В 1933 году картина была выставлена в Салоне Независимых и носила имя «Вакханка». Виноград в волосах модели намекает на образ жрицы Вакха, цитируя полотна классической живописи. В позднейшее время картина получила название «L'Éclat» — «Сияние».

«L'Éclat — это роскошное и чувственное изображение молодой женщины с яркими глазами, завитые каштановые волосы которой украшены гроздьями зеленого винограда (идеально подходящего к цвету ее глаз), запечатленное на абстрактном черном, сером и белом фоне. Полные, приоткрытые красные губы модели придают композиции дополнительный эротизм, а драматический свет от таинственного источника справа от плоскости картины наводит на мысль как о влиянии Караваджо, так и о золотом веке Голливуда. Характерные, смелые космополитические портреты и обнаженные натуры Тамары де Лемпицкой, преимущественно женские, были идеальным средством передачи роскоши и раскрепощенной смелости années folles, легендарной Парижской эпохи джаза. Пожалуй, представителя самого яркого художника стиля ар-деко, дразнящие портреты Лемпицки стали олицетворением своего времени», — рассказывают эксперты Sotheby's.

Мария Борисовна Гурвич, будущая Тамара де Лемпицка, родилась в Польше, свое детство провела в Санкт-Петербурге, а в 1918 году переехала в Париж. Модели на ее картинах часто напоминают кинозвезд старого Голливуда, а сами произведения художницы стали символом роскошных вилл.

Около тридцати лет картина художницы находилась в собрании Сандры Мосс. Актриса, филантроп и коллекционер произведений искусства собрала впечатляющую коллекцию работ импрессионистов и современных мастеров.

«Я была первой женщиной, которая делала чистую живопись — и это был успех моей живописи. Среди сотни картин вы смогли бы узнать мою. И галереи стали помещать меня в лучшие залы, всегда в центре, потому что моя живопись привлекала людей. Она была изящной, она была завершенной», — однажды заметит Тамара де Лемпицка.

Тамара Лемпицка. Самые дорогие картины художницы