«Федор»: прижизненная фотокарточка Достоевского в Вене
Antiquariat INLIBRIS
В антикварном книжном магазине Вены можно обнаружить уникальный фотоснимок Достоевского. На обратной стороне рукою Федора Михайловича написано: «Дорогому брату Андрею от брата Федора. 12 октября 1879 года». Антиквары готовы расстаться со снимком за $101,587.
Альбуминовый отпечаток был сделан в фотоателье на Невском проспекте у Казанского Моста. Владельцем студии был Константин Шапиро — поэт и фотограф великого князя Владимира Александровича и великой княгини Марии Павловны, который запечатлел весь цвет русской культуры своей эпохи. Среди его моделей были Толстой, Чехов, Чайковский, Тургенев, Некрасов, Салтыков-Щедрин и Гончаров.
Русская литература сохранила размышления гения о дагеротипии. В романе «Подросток» Достоевский пишет: «Фотографические снимки чрезвычайно редко выходят похожими, и это понятно: сам оригинал, то есть каждый из нас, чрезвычайно редко бывает похож на себя. В редкие только мгновения человеческое лицо выражает главную черту свою, свою самую характерную мысль. Художник изучает лицо и угадывает эту главную мысль лица, хотя бы в тот момент, в который он списывает, и не было ее вовсе в лице».
© Orloff Russian Magazine

здесь охотятся коллекционеры