Увидел свет сборник «Сеанса» о Хамдамове

Сеанс

Рустам Хамдамов. Сборник / «Сеанс», 2022

Рустам Хамдамов. Сборник / «Сеанс», 2022

«Сеанс» посвятил новый сборник Рустаму Хамдамову. Книга опубликована в рамках коллекционной серии «Сеанс. Лица» и представляет статьи разных лет о кинорежиссере.

Среди авторов — Ираклий Квирикадзе, Олег Ковалов, Алексей Артамонов, Любовь Аркус, Дмитрий Савельев, Михаил Щукин, Юлия Яковлева, Василий Степанов.

«Эта книга — не его портрет и не разгадка того таинственного узора, который он плетет в соавторстве с собственной судьбой; но лишь попытка запечатлеть след присутствия Хамдамова в мире. Рассказать о нем и его работе, часть которой до сих пор остается не то чтобы невидимой, но словно бы окруженной волшебным туманом. В сборник вошли статьи разных лет: часть из них была написана для журнала «Сеанс», другие заказаны специально для этого издания. Как и во всех книгах нашей серии, взгляд критиков и киноведов дополнен дайджестом интервью» — сообщают издатели.

***

«Он странный фантом. Он заряжен энергией, как шаровая молния, которая, тихо разбрасывая искры, плывет по туманному лесу. Наткнувшись на случайного путника, она не убивает — она проходит через его тело, заряжает, выходит сквозь ступни ног, чуть опалив их. Я наблюдал на многих этот эффект шаровой молнии».

Ираклий Квирикадзе, «Сеанс»

 

«Экзистенциальное для него, скорее, точка отсчета для формальных экспериментов, нежели самоцель, — сердце, бьющееся внутри стремительно меняющихся декораций. Этот принцип лежит в основе всех его киноработ».

Алексей Артамонов, «Сеанс»

 

«Что такое кино? Особенно сейчас, когда его лишили тела — пленки. Когда оно почти не оставляет следов. Кино — шифр из цифр, невидимый глазу код. Спиритический сеанс. Экран всегда был тонким, но теперь длинноносая его продырявила. Рассказ, словно тихая струйка дыма, потек над запечатленными фактурами сказки — иссохшие бревна сруба, пылинки в солнечном свете, колышущаяся под ветром трава, — каким-то чудом просочился в одно ухо, а потом вышел из другого, продолжая бесконечность хамдамовской линии. Сам режиссер сидит в темноте где-то неподалеку, пока перед глазами сменяются контрастные черно-белые кадры, такие рукодельные и несвоевременные».

Василий Степанов, «Сеанс»